Отрицание оккупации

Конституционный суд не будет возбуждать дело по заявлению депутатов ЦС 1 15.07.2014

Конституционный суд (КС) отказался возбуждать дело по заявлению депутатов парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС), которые добиваются признания недействительными принятых парламентом поправок к Уголовному закону об уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию преступлений СССР и нацистской Германии.

Эксперт: свободе слова "угрожает" не норма закона, а правоприменительная практика 22.05.2014

Поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией, сами по себе нейтральны, они несущественно меняют действующую редакцию статьи, считает латвийский юрист-международник и правозащитник Алексей Димитров.

Президент согласен с наказанием за отрицание оккупации 17 21.05.2014

Президент Андрис Берзиньш, несмотря на призыв "Центра согласия" (ЦС), провозгласит принятые парламентом поправки к Уголовному закону об уголовной ответственности за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию преступлений СССР и нацистской Германии.

Комиссия по этике разберется с высказываниями Агешина и Аболтини 1 19.03.2014

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям оценит высказывания депутатов Валерия Агешина ("ЦС") и Солвиты Аболтини ("Единство"), которые могли нарушить кодекс парламентской этики.

В. Агешин: реальные тюремные сроки за "тривиализацию" - это борьба с инакомыслием и введение цензуры 19.03.2014

Введение уголовной ответственности за «публичное отрицание, оправдание, прославление и тривиализацию агрессии, реализованной в отношении Латвийской Республики СССР и нацистской Германией»  - борьба с инакомыслием в традициях средневековья и шаг на пути к тоталитаризму, считают депутаты Сейма от фракции политического объединения «Центр согласия».

Сейм не рассмотрел спорный проект об отрицании оккупации 21.02.2014

В четверг Сейм исключил из повестки дня поправки к Уголовному закону, предусматривающие суровые наказания за прославление, отрицание, оправдание или подвергание сомнению советской и нацистской оккупации.

Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12 18.02.2014

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

МИД Латвии: Конвенция прав человека не позволяет сажать за отрицание оккупации 8 15.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) направил Юридической комиссии Сейма письмо, в котором выразил опасения по поводу поправок об уголовной ответственности за отрицание факта оккупации.

Жириновский требует отозвать российского посла из Латвии 42 12.02.2014

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмущен обсуждаемым в Латвии законопроектом, вводящим уголовную ответственность за отрицание советской оккупации. 

Эксперт: может, посадим Билла Клинтона за отрицание оккупации? 07.02.2014

Закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание, прославление или оправдание оккупации Латвии, является введением цензуры и органичением демократических норм в Латвии.